樂施「寫字扶貧」硬筆書法比賽

分享
Copy the link and open WeChat to share

Open Wechat

顧問﹕香港書法專業人員協會主席 雷超榮先生

 下載捐款表格 下載活動詳情 

您的一筆一畫都能協助貧困小農改善生活,同享寫字樂趣,發揮助人精神。

  • 鼓勵執筆寫字,推廣中國傳統書法文化,培養學生五育發展。
  • 為樂施會「小農發展基金」籌款,用以協助全球貧困的小農戶改善生計。

 

得獎名單

感謝各位參加者踴躍支持! 是次比賽的得獎名單如下,得獎者將於2018年6月14日前獲專人透過信函及電郵個別通知頒獎典禮詳情,在此恭喜所有得獎者!

另每位參加者將獲發「感謝狀」,以茲感謝。參加者頒獎典禮當天領取或於2018年7月16日或以後親身前往樂施會辦公室領取「感謝狀」。

樂施會地址﹕香港北角馬寶道28號華匯中心9樓。

 

書法獎項

名次

幼稚園組

 

得獎者

就讀學校

 冠軍

麥婷僖

 維多利亞(何文田)國際幼兒園

 亞軍

陳弘哲

 基督堂幼稚園

 季軍

徐莃媛

 崇真小學暨幼稚園

 卓越獎
(排名不分先後)

王叡婷

 學之園幼稚園

杜致穅

 根德園幼稚園

袁清宜

 基督教中心幼稚園暨幼兒園

張晴晴

 協恩中學附屬幼稚園

梁溥哲

 比高樂國際幼稚園

 優異獎
(排名不分先後)

危格朗

 香港靈糧堂幼稚園

李文雅

 崇真會美善幼稚園暨幼兒園(馬鞍山)

李宇航

 宏廣國際幼稚園

李卓蔚

 聖公會幼稚園

林德懿

 德望小學暨幼稚園

梁騫之

 聖保祿幼稚園

陳頌汶

 天恩幼兒學校

蔡易謙

 學之園幼稚園

鄭雨騫

 德望小學暨幼稚園

黎博賢

 金巴倫英文幼稚園

 

書法獎項

名次

初小組

高小組

 

得獎者

就讀學校

得獎者

就讀學校

 冠軍

劉倩彤

 瑪利諾修院學校(小學部)

吳騏宇

 香港道教聯合會圓玄學院

 陳呂重德紀念學校

 亞軍

曾嘉柔

 北角衛理小學

李思穎

 九龍塘學校(小學部)

 季軍

陳進熹

 九龍塘學校(小學部)

戴雋曦

 九龍塘學校(小學部)

卓越獎
(排名不分先後)

曾嘉美

 北角衛理小學

梁景熹

 聖公會德田李兆強小學

杜朗賢

 英華小學

陳詠嘉

 育賢學校

何宜霖

 九龍塘學校(小學部)

麥程僖

 九龍塘學校(小學部)

吳子樑

 番禺會所華仁小學

黎煒軒

 道教青松小學(湖景邨)

王樂知

 保良局香港道教聯合會

 圓玄小學

謝宇軒

 順德聯誼總會

 胡少渠紀念小學

優異獎
(排名不分先後)

王琛俞

 高主教書院小學部

王毓濤

 高主教書院小學部

吳天潁

 九龍塘學校(小學部)

王熙懷

 高主教書院小學部

李靖珊

 九龍塘學校(小學部)

伍宏健

 九龍塘學校(小學部)

林錡

 九龍塘學校(小學部)

辛恩朗

 九龍塘學校(小學部)

招晉言

 香港培正小學

許若涵

 九龍塘學校(小學部)

段慕然

 九龍塘學校(小學部)

陳思宜

 聖公會主恩小學

張柏言

 中華基督教會基慧小學 

 (馬灣)

陳樂悠

 香港華人基督聯會

 真道書院

馮晞蓓

 九龍塘學校(小學部)

劉禹之

拔萃男書院附屬小學

劉芷欣

 九龍塘學校(小學部)

鄭卓淇

九龍塘學校(小學部)

鄭紫齡

 九龍塘學校(小學部)

顏縉彬

九龍塘學校(小學部)

 

名次

初中組

高中組

 

得獎者

就讀學校

得獎者

就讀學校

 冠軍

劉見之

 拔萃男書院

黃安莉

 培僑中學

 亞軍

陳沛軒

 福建中學

葉尹蕎

 金文泰中學

 季軍

陳榮燊

 張祝珊英文中學

莫旨樂

 中華基督教會

 譚李麗芬紀念中學

 卓越獎
(排名不分先後)

王若瑄

 天主教培聖中學

庄鑫儀

 培僑中學

李沛妍

 張祝珊英文中學

林澤曦

 保良局李城璧中學

鄧心妍

 培僑中學

施巧琳

 培僑中學

蕭宛彤

 福建中學

唐浩軒

 佛教孔仙洲紀念中學

譚翊朗

 喇沙書院

陳依樺

 福建中學

 優異獎
(排名不分先後)

王佳茵

 福建中學

王雅淳

 培僑中學

王櫻霖

 培僑中學

李欣欣

 培僑中學

朱蕊蕊

 香港教師會李興貴中學

李雨錩

 聖公會曾肇添中學

何羚婷

 天水圍官立中學

林佳茵

 香海正覺蓮社佛教

 梁植偉中學

吳琪琪

 培僑中學

區均琳

 培僑中學

侯遠涵

 培僑中學

陳俊軒

 粉嶺禮賢會中學

張正怡

 培僑中學

曾詠欣

 培僑中學

黃琳

 粉嶺禮賢會中學

黃麗妮

 培僑中學

趙葦瑋

 福建中學

蔡菲洇

 培僑中學

戴晴卉

 培僑中學

錢席語

 培僑中學

 

籌款獎項

熱心籌款獎
 (每個界別中籌款金額最高,排名不分先後)

界別

得獎者

就讀學校

 幼稚園組

林銳智

高主教書院幼稚園部

 小學組

林卓盈

九龍塘學校(小學部)

 中學組

鍾新暘

鄭寶萱

伊利沙伯中學

港大同學會書院

關愛籌款獎
(籌款額達港幣1,000元或以上,排名不分先後)

得獎者

就讀學校

得獎者

就讀學校

劉知熹

聖公會幼稚園

劉得希

仁濟醫院蔡衍濤小學

蕭浩明

 樂基幼兒學校

黃子珈

 九龍塘學校(小學部)

梁騫之

 聖保祿幼稚園

伍宏健

 九龍塘學校(小學部)

朱樂謙

 香港仔聖伯多祿天主教小學

黃鉦泓

 九龍塘學校(小學部)

林卓莉

 九龍塘學校(小學部)

林希旆

 九龍塘學校(小學部)

王康延

 和富慈善基金李宗德小學

 

 

學校獎項

學校最高參與獎

九龍塘學校(小學部)

 

再次感謝各位參加者與捐款者鼎力支持,是次比賽中個人捐款達港幣100元或以上,均可獲發正式收據,並將透過郵寄方式寄出,以便再由參加者分發各捐款人士。

如有任何查詢,歡迎致電3120 5218陳小姐(Esther) 或3120 5290吳小姐(Yuki) 聯絡。謝謝!

感謝各位與樂施會一同與貧窮人開創無窮世界!

 

專業評判團為第四屆樂施「寫字扶貧」硬筆書法比賽評審優秀作品。